Hydros ai campionati italiani giovanili di nuoto

Tutto pronto per i Campionati italiani giovanili di nuoto che si svolgeranno presso lo Stadio del Nuoto di Riccione dal 23 marzo al 28 marzo. A difendere i colori dell’Hydros saranno presenti 15 atlete e 18 atleti.

Donne

Daranno inizio alle gare le nostre atlete:
Alessia Claudia Schiavinato qualificata nei 100 rana e 200 rana;
Concetta Perroni qualificata nei 50 stile libero, 100 stile libero e 200 stile libero;
Debora Bernardi qualificata nei 100  dorso e 200 dorso;
Elisa Bernardi qualificata nei 50 dorso e 100 dorso;
Francesca Finotto qualificata nei 50 rana e 100 rana;
Laura Mazzotta qualificata nei 50 rana, 100 rana e 200 rana;
Lucia Menegaldo qualificata nei 50 stile, 50 farfalla e 100 farfalla;
Matilde Modolo qualificata nei 50 stile, 100 stile, 200 stile, 100 dorso e 200 dorso;
Martina Pinarello qualificata nei 200 farfalla
Viola Magoga qualificata nei 50 stile, 100 stile, 50 farfalla e 50 dorso.
Oltre alle gare individuali Hydros presenterà anche le staffette 4×100 stile libero ragazze e cadette, la 4×200 stile libero ragazze e cadette e la 4×100 mista ragazze, juniores e cadette; nelle staffette a dar man forte a chi svolgerà le gare individuali ci saranno: Andrea Lion, Erica Cescon, Maria Riccetto, Martina Corda, Sara Benincà e Zeudi Callegher.

Uomini

Da lunedì 26 marzo scenderanno in vasca i maschi, per Hydros saranno presenti:
Alberto Camilotto nei 200 stile, 400 stile e 1500 stile;
Filippo Biasin nei 50 stile, 200 stile, 100 dorso, 200 dorso e 200 misti;
Gianmarco Tonetto nei 50 rana;
Giovanni Busato nei 50 rana e 100 rana;
Lorenzo Dalla Torre nei 50 farfalla;
Lorenzo Menegaldo nei 50 stile, 50 farfalla, 100 farfalla, 200 farfalla, 50 dorso e 400 misti;
Luca Bidoggia nei 200 stile e 400 stile;
Massimo Chiarioni nei 50 stile, 100 stile e 200 stile;
Matteo Marcat nei 400 stile, 1500 stile e 400 misti;
Riccardo Cendron nei 100 stile, 200 stile, 100 dorso, 200 dorso e 400 misti;
Riccardo Pandin nei 50 stile e 100 stile;
Sami Benomar nei 50 stile.
Oltre alle gare individuali Hydros presenterà anche le staffette 4×100 stile libero, 4×200 stile libero e  4×100 mista ragazzi e juniores; nelle staffette a dar man forte a chi svolgerà le gare individuali ci saranno: Cesare Busatta, Federico Cavasin,  Marco Cescon, Michele Maljievic, Riccardo Caldieraro e Thomas Vecchiato.
La nutrita schiera di atleti bianconeri saranno guidati dai tecnici: Barbara Bertelli, Irene Colle, Fabio La Malfa, Filippo Ton, Francesco Mattiuzzi, Marco Conte e Paolo Perissinotto.
2018-03-22T15:19:23+00:00